понедельник, 16 июня 2014 г.

Барочный замок Морицбург

В городе Морицбург, что в окрестностях Дрездена, возвышается одноименный замок, который всегда служил загородной резиденцией курфюрстов, относящихся к дому Веттинов.



Барочный замок Морицбург Барочный замок Морицбург


В далеком 1546 году герцог Мориц фон Заксен выстроил в лесу добротный охотничий дом, где часто останавливались короли, князья Саксонии, курфюрсты, отправляясь в лес для охотничьих утех. По истечению двух веков Август Сильный, носивший титулы польского короля и саксонского курфюрста, задумал выстроить на месте упоминаемого дома просторный замок, расположенный на воде. Проектирование данного строения было поручено придворному архитектору Матеусу Даниэлю Пепельману.


Возведенный замок Морицбург стал настоящим сокровищем нации и уникальным экспонатом саксонского барокко. Окружающий ландшафт захватывает дух, барочный красавец пестреет желтыми стенами и крышами, окрашенными в красный цвет. Он расположен посреди просторного озера и омывается его водами со всех сторон, окружающие пейзажи представлены непроходимыми лесами.


Барочный замок Морицбург Барочный замок Морицбург


Внутреннее убранство поражает своим великолепием. При создании интерьеров комнат (порядка 200 шт.) художник всячески пытался передать атмосферу охоты с неким налетом античности. Стены повсеместно украшены изображениями покровительницы и богини охоты Дианы. В жилых комнатах красуются картины, на которых запечатлена жизнь богов охоты, мифологические сюжеты, любовные утехи Титана и Авроры, изображения куртизанок Августа Сильного, имеются и портреты династии Веттинов.


Стены просторных залов обтянуты обоями из кожи, они дополнены тиснеными орнаментами, позолотой, росписью. Повсеместно виднеются коллекции из чучел диких животных, уникальны в своем роде рога с 66 ветвями, подаренные в свое время Петром I. Достояние замка и настоящая диковинка – Комната Перьев. Вся ее драпировка, огромный балдахин и ковры изготовлены из перьев уток, соек, павлинов, фазанов. Замковая мебель в течение многих лет изготавливалась лучшими мастерами Германии, Франции и Италии. В одной из комнат Морицбурга сохраняется собрание китайского, японского, майсенского и дрезденского фарфора.


Замок окружен парками и садами, являющимися смешением нескольких стилей. Вокруг всего комплекса разбит симметричный парк на французский лад, который плавно переходит в английские спокойные пейзажи. Петляющие аллеи устремляются к водной глади.


Замок Морицбург, дошедший до наших дней, очень красив, он буквально «дышит» волшебством и таинственностью. В подтверждение его величия чешские и немецкие кинематографы сняли в 1973 году на этой территории сказку «Три орешка для золушки».



Барочный замок Морицбург http://architecturebest.com/?p=18

Комментариев нет:

Отправить комментарий