суббота, 28 июня 2014 г.

Metropol Parasol в старинной Севилье

Плаза-де-ла-Энкарнасьон в старинной Севилье украшает сооружение очень примечательное а по некоторым параметрам просто выдающееся – Metropol Parasol, уникальное строение, одна из самых больших деревянных конструкций в мире.


Шедевр современного градостроительства, современный общественно-развлекательный центр в Севилье Metropol Parasol называют культовым местом в Испании, привлекающим посетителей уникальными археологическими находками и удивительной абстрактной архитектурой творческого бюро Йоргена Майера



Конструкция Metropol Parasol выполнена из дерева с полиуретановым покрытием.


Когда Юрген Майер-Герман завершили проектирование и начали строить «Зонтик Метрополь» (Metropol Parasol), это вызвало почти восстание местных жителей в Севилье. Считалось, что современная архитектурная конструкция в виде футуристичных растений совсем не вписывается в классические сооружения старых кварталов Севильи. Несмотря на первоначальный шум, жители и гости Севильи теперь считают Зонтик одной из самых значительных достопримечательностей города.


Вдохновленный сводами Кафедрального собора Севильи (la Catedral de Sevilla) и фикусами, произрастающими на Площади Кристо-де-Бургос (la plaza del Cristo de Burgos), Майер разработал шесть «грибов» с «ножками» цилиндрической формы из бетонных блоков и исполинскими зубчатыми «шляпками» из немецкой и финской древесины.


Материалы, использованные для возведения общественного центра, а особенно их количество, привели оригинальное здание в Книгу рекордов Гиннеса, притом дважды – Метрополь Парасоль оказался крупнейшей в мире конструкцией из дерева, а огромное количество сверхпрочного клея для скрепления материалов сделали его самым большим сооружением на клею. Во избежание воздействия высоких температур и выделения вредных испарений, клееные деревянные элементы волнообразной зонтичной крыши, плавно «вырастающей» из бетонных оснований, «обернуты» защитным слоем высококачественного полиуретанового покрытия.


Вследствие ошеломляющих размеров — 150 на 70 метров при высоте 26 метров, «Зонтик Метрополь» доминирует в пейзаже центральной части города. Это самое большое деревянное строение в мире, сделанное полностью из дерева. Было использовано 8000 деревянных частей (обычных досок различных размеров и конфигураций), которые связывались между собой клеем и стальными крепежами. В результате «архитектурный кошмар» дал великолепный сказочный результат.


Комплекс начали строить в 2006, был открыт в апреле 2011 года и стоил колоссальные 130 миллионов долларов США.


Учитывая значительный размер, Зонтик, также известный как «Грибы Энкарнасьона», служит различным целям. На цокольном этаже находится музей древних римских и мавританских артефактов, на первом этаже расположен оживленный Центральный рынок. После знакомства со старинным оружием и вкусив местных продуктов на рынке, можно подняться на террасы, которые находится на двух уровнях, откуда открывается потрясающий вид на город.


Metropol Parasol, или Зонтик Метрополя, фактически — устройство для того, чтобы оживить Plaza de la Encarnacion, которая использовалась в качестве автостоянки в течение многих лет и считалась мертвым пятном на фоне более популярных туристических местам назначения в городе. Структура состоит из шести пляжных зонтиков в форме гигантских грибов, дизайн которых вдохновлен элементами Собора Севильи и деревьев фикуса на соседней Площади де Кристо де Бюрго. Пляжный зонтик включает рынок, магазины и подиум для концертов и событий. В подвале находится Хранилище древностей, где римские и мавританские артефакты показаны в музее. На крыше есть открытая общественная площадь, разработанная для общественных мероприятий. Есть панорамные террасы, включая ресторан, открывающий один из лучших видов на центр города.


Metropol Parasol в старинной Севилье


Metropol Parasol в старинной Севилье


Metropol Parasol в старинной Севилье


Metropol Parasol в старинной Севилье


Metropol Parasol в старинной Севилье


Metropol Parasol в старинной Севилье


Metropol Parasol в старинной Севилье


Metropol Parasol в старинной Севилье



Metropol Parasol в старинной Севилье

Комментариев нет:

Отправить комментарий