суббота, 28 июня 2014 г.

Путешествуем по Венеции

Венеция – это город который располагается на побережье Адриатического моря в северной Италии. Известен этот город тем, что его историческая часть расположена на каналах и островах. Вся Венеция разделена на административные районы, всего их 6 – Сан-Марко, Кастелло, Дорсодуро, Сан-Поло, Каннареджо, и Санта-Кроче. В далекие Средние века, город был центром Венецианской республики. Сегодня Венеция – это один из крупнейших туристических и промышленных центров Италии.



Вся промышленно–портовая зона Венеции расположена на материке. Здесь можно увидеть различные виды промышленности — это и нефтеперерабатывающая, и электротехническая, и химическая, и легкая промышленность. Также здесь располагаются музеи, в том числе и известная Галерея Академии искусств, театр оперы «Фениче», консерватория.


Венеция


Венеция


Весь исторический центр города Венеции располагается на островах Венецианской лагуны, их количество равно 118. Они разделены каналами и протоками, которых насчитывается около 150, и через них переброшено не много не мало — 400 мостов. Одним из таких мостов, является мост Вздохов, который был переброшен еще в конце ХVI века.


Центром туризма международного значения стала островная Венеция. Здесь проводят различные художественные и архитектурные выставки, международные кинофестивали. Также здесь можно увидеть церкви и дворцы, все они богато декорированы; монастыри и здания различных религиозных братств; Дворец дожей (14–16 веков), Собор Святого Марка (9-15 веков) и старую библиотеку Сан-Марко построенную еще в 16 веке и много других достопримечательностей. Благодаря всему этому, город и лагуна внесены в список Всемирного наследия.


Венеция еще привлекает тем, что здесь нет ни автобусов, ни машин и можно передвигаться только пешком или используя водный транспорт – это большие катера вапоретто (самый распространенный вид транспорта, имеет собственный номер, маршрут, остановки и что бы на нем проехать, нужно купить единый билет на проезд), гандолы трагетто (служат для перевозки жителей или туристов с одной стороны канала на другую), классические гондолы (используются в основном для прогулок) и частные катера-такси.


Самым лучшим временем для посещения города Венеции считают осень(примерно сентябрь-октябрь) и весну (примерно с конца марта по май). В это время, город посещают не слишком много туристов.


Ну и конечно нельзя не рассказать о венецианских праздниках. Одним из праздников, известном во всем мире, является Венецианский карнавал. Это один из самых заметных и старинных карнавалов во всем мире. Празднуется перед Пасхой и длится 12 дней. Прообразом карнавала является Сатурналии — это древнеримский праздник, посвещенный богу Сатурну и означающий конец сбора урожая. Символом, традиционным для Венецианского карнавала, стала Венецианская маска. Делают ее по образу Арлекина, Пьеро, Коломбины и д.р. (это герои итальянских комедий). Также в Венеции отмечают такие праздники как Феста дель Реденторе, Венецианский Международный Кинофестиваль, Историческая регата, Мадонна делла Салюте.


На этом наше путешествие по Венеции заканчивается и мы еще вернемся в этот замечательный город.


Венеция


Венеция



Путешествуем по Венеции

Комментариев нет:

Отправить комментарий